Jose Luis Gijón

Nombre
Jose Luis Gijón
Copiloto de
David Perez Chulía
Fecha nacimiento
 23-4-1967
Ciudad
Santander
Temporadas
16

Debut

1996

Vehiculos

Peugeot 106, Citroen Saxo,Citroen AX, Renault Clio Sport, Seat Ibiza, Fiat Punto, Ford Sierra Cosworth GrA, Ford Scort MKII, BMW M3 GrA, Lancia Delta Integrale 16v GrA, Mitsubishi Evo VII, Seat Cordoba WRC, Peugeot 206 S1600, Subaru, Peugeot 206 rc, Peugeot 205 Maxi, Simca 1200, Suzuki Jimy, Peugeot 306 S16, Peugeot 307cc, Citroen C2 R2 Max.
Palmarés
- Temporada 1999

Ganador Clase 1 en el Campeonato Madrileño de Rallyes de Asfalto con Oscar Encina.

4º Clasificado Rallye de Fuenlabrada

- Temporada 2000

Equipo Mx-Ondawath Seat Ibiza Jumior GrA (Campeonato España Rallyes de Tierra) con Jose Cruz

Equipo Oficial Suzuki Jimy en labores de desarrollo de suspensiones.

6º Clasificado  y 1º Vehiculo de Producción Raid de Linares con Jordi Torra

-Temporada 2001

3º Clasificado Rallysprint Paraguellos del Jarama, con Goyo Diez.

3º Clasificado Rallysprint Sevilla de la Nueva con Lancia Delta Integrale 16 GrA.

-Temporada 2002

Campeón Clase 2 y Campeón Gr N Campeonato Madrileño Rallyes de Asfalto con Rolando Urzaiz con Peugeot 106 Rallye

5º Clasificado Rallye de Fuenlabrada.

5º Clasificado RAllye de Valladolid.

Campeón Copa Promoción.

-Temporada 2003

Subcampeón Madrileño de Rallyes de Asfalto con Jesus Diaz, Peugeot 306 S16

4º Clasificado Rallye CEA

5º Clasificado Rallye de Talavera

Campeón Challenger Escudería 100 Lagos

4º Clasificado Camponato de España de Rallyes de Tierra 2RM con Luis Casares Seat Ibiza Turbo GrA

-Temporada 2005

4º Clasificado Copa Subaru Campeonato de España Rallyes de Tierra.

1º Clasificado Rallye Palma del Rio

3º Clasificado Rallye de Orense.

3º Clasificado Rallysprint de Cobeña

Coche cero Equipo Oficial Peugeot España Rallye de Cataluña Costa Brava con Pedro Candelas Peugeot 307cc

-Temporada 2007

4º Clasificado Rallye Talavera con Jose Marbán con Seat Cordoba WRC

2º Clasificado Rallysprint Navalcarnero con EvoVII WilyVillanueva

3º Clasificado Challenguer Escudería 1000 Lagos

-Temporada 2008

2º Clasificado Rallye del Bierzo con Israel Garcia Evo VII.

4º Clasificado Rallye de Talavera con Israel Garcia Evo VII.

2º Clasificado Rallyesprint Cerceda con Israel Garcia Clio Sport

-Temporada 2009

3º Clasificado y 2º de R2M Campeonato Madrileño de Rallyes de Tierra con Cipri Gomez Peugeot 206 Rc

3º Clasificado Challenger Escudería 1000 Lagos

-Temporada 2010

3º Clasificado Rallyesprint Cerceda Clasicos Deportivos con Angel Lopez Simca 1000

-Temporada 2011

6º Clasificado Rallye Villa de Madrid con D.Perez Citroen C2 R2 Max

4º Clasificado Rallye de Ávila 1º Clase 5 con D.Perez C2 R2 MAx

8º Clasificado Rallysprint San Segundo 1º Clase 5 con D.Perez

1º Clase 5 Rallye del Bierzo con D.Perez C2 R2 Max

-Temporada 2012

2º Clasificado  y 1º Clase 3 Campeonato de Rallyes de Asfalto de Madrid con D.Perez Citroen C2 R2 Max

3º Clasificado Campeonato Rallysprint de Madrid con D.Perez